Страница 1 из 1

Флажковые предохранители на ЧЯ старого образца

Добавлено: 07 дек 2006 01:37
fast
Всем извесна болезнь блоков предохранителей и реле (ЧЯ) старого образца - плохой контакт на предохранителях! А такие блоки ставились на М2141/СВх/ВАЗ-2108..099
И почти у всех проявлялась со временем эта проблема. Прижимные пластины со временем перестают как следует держать предохранители, те в свою очередь начинают сильно нагреваться, нагревают контактные пластины, начинает оплавляется пластмасса вокруг них и т.д. Больше всего это касается предохранителя F8 (сигнал и вентилятор радиатора двигателя "карлсон") - согласитесь, одна из самых важных цепей (я имею ввиду "карлсон"). Дело в том, что через него при включении и работе вентилятора постоянно проходят большие токи, как говорится работает на пределе.

В итоге, сначала мы подгибаем контакты, потом подсовываем различные предметы, что бы поджать. А в результате все хуже и хуже...
Как вариант можно поставить ЧЯ нового образца (я уже описывал этот процесс ранее: http://autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=738). Но это вариант дорогой, а как бы сделать проще?

Один из наших многоуважаемых соклубников - McLeon, однажды предпринял неплохую попытку исправить положение, установив (припаяв) новые клеммы на штатные прижимные контакты предохранителей (подробнее об этом здесь: http://autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=235). Тем самым допустив возможность установки флажковых предохранителей.

Что касается меня, здесь я хочу рассказать о том, как я сделал такую переделку. Так сказать МОЙ ВАРИАНТ.
Смотрите фотки и пояснения к ним...